El 20 de agosto inician las competencias en Coimbra, Portugal
La fuerte preparación realizada por los colombianos los hace soñar con el título
España, Australia y Gran Bretaña serán los primeros rivales a enfrentar
Medellín, 18 de agosto de 2011. La Selección Colombia de Hockey Subacuático iniciará su participación en el Campeonato Mundial Elite de la disciplina que se realizará en Coimbra, Portugal, entre el 20 y el 27 de agosto.
El seleccionado nacional llega a suelo portugués luego de realizar una intensa pretemporada en Europa. Los deportistas estuvieron concentrados en Holanda del 16 al 27 de julio y allí compartieron entrenamientos con algunos de los clubes más representativos de ese país, incluyendo la Selección holandesa de hockey subacuático; luego se desplazaron a España, allí se prepararon en compañía del Club Barcelona en el Polideportivo de Besos hasta el 13 de agosto, día en el que viajaron a Portugal.
Antes de jugar la primera jornada del Campeonato Mundial, la Selección masculina se foguerá ante Australia, Portugal y Suráfrica, mientras que las mujeres enfrentarán a Canadá, Australia y España.
El 20 de agosto será la ceremonia inaugural del evento orbital y el 21 las Selecciones Colombia de hockey subacuático realizarán su primera aparición, ese día los hombres enfrentarán a España y Australia y las damas competirán ante Gran Bretaña.
Programación
10:00 a.m (Port.) 4:00 p.m. (Col.): Colombia Masc. - España
12:15 a.m (Port.) 6:15 p.m. (Col.): Colombia Fem. - Gran Bretaña
3:15 a.m (Port.) 9:00 p.m. (Col.): Colombia Masc. - Australia
Selección Colombia Elite Masculina
Andrés Felipe García Muñoz
Andrés Felipe Díaz Durango
Sebastián Lugo Márquez
Santiago Pérez Uribe
Alexander Salazar Flórez
Cesar López Giraldo
Juan José Riva
Sebastián Mejía Álvarez
Federico Londoño
Juan Carlos Buitrago
Andrés Pérez Espinoza
Sergio Castrillón
Amar Sarmiento
Jaime Parra
Luis Guillermo Vanegas
Ander Ramírez Insuasty
Felipe Castrillón
Entrenador: Andrés Felipe García Muñoz
Selección Colombia Elite Femenina
Natalia Pérez Doncell
Ana Lucia Guevara
Laura Moreno Atehortua
Catalina Chica
Sara Úsuga Uribe
Natalia Buriticá Diosa
Paola Serna
Viviana Marcela Giraldo
Ángela María Montoya Muñoz
Tania Rivero Gonima
Sandra Gaviria Castro
Camila Mejía Quintero
Constanza Velazco
Paola Velazco
Jessica María Álvarez Agudelo
Entrenador: Andrés Felipe Díaz Durango